13823708281
首页 > 经典案例 > 文章详情

民间借贷年利率不得24%,超出部分不受法律保护

时间:2019-11-15   来源:国晖法律顾问网

【案    由】

民间借贷纠纷。

【案情简介】

原告赵某,男,1990年10月28日,住所地:深圳市宝安区xx花园xx单元。

被告周某,男,1962年7月16日生,住所地:汕头市潮南区。

被告广东xx实业集团有限公司,住所地:汕头市潮南区,法定代表人:周某。

被告汕头市xx置业投资有限公司,住所地:汕头市潮南区,法定代表人:周甲。

原告诉称:2013年7月1日,被告和原告签订编号为zkn-1-201307001(借)的《借款合同》,向原告借款人民币4000万元用于周转,借款合同约定:借款月利率为2.6%,借款期限为3个月,从2013年7月1日起至2013年9月31日止,还款方式为到期一次性还本,按月结息;被告应承担与本合同相关的所有费用;如果被告在借款期限内没有按期偿还任意一期款项的,即属逾期,原告有权计收逾期利息、逾期还款违约金,并有权宣布借款提前到期,要求相关担保人承担担保责任。双方亦约定发生争议经协商无法解决时,由合同签订地深圳市宝安区人民法院管辖。后原告于2013年7月1日委托深圳市xx贸易有限公司分五笔合计向被告账户支付借款人民币4000万元整,被告确认已收到该五笔款项。2013年7月1日,被告出具《借款借据》,再次确认编号为zkn-1-201307001 (借)的借款合同所约定的相关事实。2013年9月30日借款到期后,被告归还500万借款本金及相应利息。2013年10月1日,被告与原告签订编号为zkn-1-201307001(展)的借款展期协议,约定就借款余额3500万元展期39个月,自2013年10月1日起至2016年12月31日止,展期利率为月利率2.6%,还款方式为到期一次性还本,按月结息。截至本案起诉之日,被告未依照约定向原告支付借款利息。故此,原告诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还借款本金人民币3500万元整及利息1547万元(利息按月利率2.6%计算,从2015年9月1日起计至实际清偿之日止,暂计至2017年2月1日);2、本案诉讼费用由被告承担。原告提交了借款合同、借据、转账凭证、付款委托书、借款展期协议等证据。

三被告共同答辩称: 1、欠款本金没有异议,对利息有异议,原告主张利息按月利率2.6%计算,我方认为不管借款期内的利息还是借款期之后的违约利息,都不能超过年利率24%,该利率的计算超过法定的标准,我方认为应在法定限额内主张利息;2、原告起诉之后双方一直有在协商还款事宜,虽今天开庭,但也希望原告能谅解被告现资金困难的情况,能够继续调解来解决本案。

【争议焦点】

涉案借款应如何计算利息?

【处理结果】

深圳市宝安区人民法院作出如下判决:

一、被告周某、广东xx实业集团有限公司、汕头市xx置业投资有限公司应于本判决生效之日起三日内偿还原告赵某借款本金35,000,000元及利息11,900,000元(自2015年9月1日暂计至2017年1月31日,此后利息按年利率24%计付,以35,000,000元为基数,  自2017年2月1日起计算至实际清偿之日止);

二、驳回原告赵某的其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系民间借贷纠纷。原、被告签订的《借款合同》及展期协议系双方真实意思表示,合法有效。协议签订后,双方当事人均应依约履行。原告已依约向被告发放借款,现三被告当庭承认尚欠原告借款本金35,000,000元,依法应承担偿本还息的责任。

按照法律规定,年利率超过36%的,超过部分无效;年利率24%-年利率36%的,已经偿还的不予返还;未偿还的按年利率24%计算。本案中,双方约定的月利率2.6%,折算成年利率为31.2%,参照上述规定,故本案借款的利息应按年利率24%计算。

【相关规定】

一、《中华人民共和国合同法》

第一百九十六条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

第二十九条 借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 

未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: 

(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; 

(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。 

第三十条 出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。 

第三十一条 没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。 

【本案例根据国晖律师事务所(2017)YHMS0199档案编写】