13823708281
首页 > 经典案例 > 文章详情

借款人未依约偿还借款,出借人有权主张逾期还款利息

时间:2019-11-18   来源:国晖法律顾问网

【案    由】

民间借贷纠纷。

【案情简介】

原告深圳市xx食品有限公司,住所地:广东省深圳市龙岗区,法定代表人:肖某。

被告刘某,男,1990年9月8日生,户籍地址:四川省江油市。

原告诉称:被告原受雇于原告,作为原告的配送司机向原告客户配送货物。在受雇于原告期间,被告在配送货物期间收进客户货款3800元,但收进之后并未交给原告,而是自己挪用。除此之外,被告以生活经济状况紧张为由向原告借款13228元。在原告的要求下,被告在2016年10月11日向原告出具还款协议书,并承诺在2017年2月27日前还清借款。但至今为止,被告仍未履行还款义务,并离开原告工作岗位。经原告多次催促,剩余款项被告仍未偿还为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1.被告返还原告13228元借款本金;2.被告按中国人民银行同期贷款利率标准,向原告支付自2016年10月11日起至结清之日止的逾期还款利息(2016年10月11日暂计只2017年4月30日暂计利息为370.4元);3.被告承担本案诉讼费用。原告提交了还款协议书为证。

被告辩称:其的确是有因为生活紧张向原告借款,但其和老板当时说好了工资在借款里面扣,2016年10、11、12月其都没有拿工资,工资数额加起来有差不多15000元,因此其不认可原告诉请其返还借款及利息的诉讼请求。

【争议焦点】    

被告是否未依约偿还借款?

【处理结果】

深圳市龙岗区人民法院作出如下判决:

一、被告刘某应于本判决生效之日起三日内向原告深圳市xx食品有限公司支付借款本金人民币13228元及利息(以13228元为本金,按中国人民银行同期贷款基准利率,自2017年2月28日起计算值款项还清之日止)。

二、驳回原告深圳市xx食品有限公司的其他诉讼请求。

【案例评析】

本案系民间借贷纠纷。从原告提交的《还款协议书》来看,被告向原告借款13228元的事实成立,被告应承担偿还原告借款本金13228元的民事责任,故原告主张被告返还借款本金的诉讼请求,合法有据。另外,本案中,双方虽未约定借款期限内的利息,但明确约定了借款期限,现被告逾期还款,因此原告有权向被告主张逾期还款的利息。

【相关规定】

一、《中华人民共和国民法通则》

第一百零八条 债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条  借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条第一款  当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

【本案例根据国晖律师事务所(2017)YHMS0838档案编写】