13823708281
首页 > 经典案例 > 文章详情

夫妻离婚,未直接抚养子女的一方,应当支付抚养费

时间:2019-11-20   来源:国晖法律顾问网

【案    由】

离婚纠纷。

【案情简介】

原告郭某,女,1985年10月3日生,户籍地址:广东省梅县城xx村。

被告蓝某,男,1979年4月13日生,户籍地址:江西省高安市xx镇。

原告诉称:原告与被告2007年1月29日在高安市民政局登记结婚,2007年10月3日生育儿子蓝xx。双方婚前彼此了解不够,感情基础薄弱,又因学识、性格、生活习惯等方面的差异,婚后仍无共同语言。被告对原告多次实施家庭暴力,致原告身心极大损害,被告至今毫无悔意。2011年9月,原告带着儿子蓝xx离开被告处,双方开始分居至今。2017年6月8日,原告向贵院起诉离婚,2017年8月7日,原告签收贵院驳回原告诉讼请求的判决书。自2011年9月份分居至今,双方无任何联系,被告与婚生子蓝xx也无任何联系,也未支付抚养费。为维护自身及儿子的合法权益,原告再次提起诉讼,请求:1.判令原、被告离婚‘2.判令婚生子蓝xx由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元(自立案之日至儿子年满18周岁止);3.本案诉讼费用由被告承担。

被告答辩称:被告并无家暴原告,原告是跟别的男人离开的,请求法院将小孩判给男方,男方有足够的经济实力。 

【争议焦点】

原、被告感情是否确已破裂?婚生子应归谁抚养?

【处理结果】

江西省高安市人民法院作出如下判决:

一、准许原告郭某与被告蓝某离婚;

二、婚生子蓝某由原告郭某抚养至成年,被告每月向原告支付550元抚养费(自判决书生效之日起支付至蓝xx年满18周岁),被告蓝某对儿子蓝xx享有探视权,蓝某成年后随父随母由其自择。

【案例评析】

本案系离婚纠纷。原、被告婚后矛盾重重,自2011年双方开始分居,至今已分居7年,且经判决不准离婚后双方感情并未好转,依然处于分居状态,可以认定夫妻感情确已破裂。根据《婚姻法》第32条规定,依法应准许原、被告解除婚姻关系。

至于婚生子蓝xx的抚养权,小孩长期与母亲一起生活,且蓝某已年满11周岁,表示想跟妈妈生活一起,考虑到改变小孩的生活环境及学习环境不利于小孩的城镇,为此婚生子蓝xx由母亲郭某抚养更为适宜。而被告蓝某作为未直接抚养的一方,应当支付婚生子的抚养费。

【相关规定】

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂(一方有证据证实双方感情确已破裂),调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

二、《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第四条 父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

第五条 父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。


【本案例根据国晖律师事务所(2017)YHMS0931档案编写】