13823708281
首页 > 经典案例 > 文章详情

犯罪时未满十八周岁的,依法可从轻或减轻处罚

时间:2019-11-13   来源:国晖法律顾问网

【案    由】

故意伤害罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市宝安区人民检察院。

被告人唐某,女,1997年5月16日生,户籍地址湖南省永州市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年7月2日被羁押,次日被深圳市公安局宝安分局刑事拘留,2015年7月31日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。

公诉机关指控:被害人石某朋系深圳市龙华新区东环一路油松重庆石锅鱼店员工。2015年3月17日1时许,被害人石某威到石锅鱼店找其朋友石某朋玩,石某朋在店内请石某威喝酒和吃东西。被害人石某威上洗手间时在洗手间门口与被告人唐某发生身体触碰并引起口角。唐某将此事告诉和其同桌吃饭的四名男子(身份不详,另案处理),该伙男子上前和石某威发生争执,后殴打石某威,石某朋上前帮忙也被殴打。石某威、石某朋还手,和唐某同桌吃饭的几名男子用空啤酒瓶、凳子等殴打两名被害人。期间,被告人唐某也上前用脚踏被害人石某威身体。被害人石某威全身多处受伤,右胸壁开放性损伤并右侧气胸,经鉴定为轻伤一级;被害人石某朋躯干部及肢体多处受伤,创口累计长度达34.7厘米,经鉴定为轻伤二级。案发后,行凶的四名男子逃离现场,被告人唐某于2015年7月2日被抓获归案。 

被告人唐某对公诉机关的指控的事实及证据无异议,承认控罪。辩护人辩称:1.被告人唐某的行为没有直接导致被害人轻伤的结果,是从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚;2.被告人犯罪时未满十八周岁,应当从轻、减轻处罚;3.被告人能如实供述自己所犯行为,自愿认罪,可以从轻处罚。

【争议焦点】

公诉机关指控的罪名是否成立?被告人唐某能否从轻、减轻处罚?

【处理结果】

 广东省深圳市宝安区人民法院判决如下:

被告人唐某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月2日起至2016年1月1日止)。

【案例评析】

本案中,被告人唐某故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。公诉机关指控罪名成立。被告人唐某犯罪时不满十八周岁,且归案后如实供述自己的犯罪事实,依法应当从轻或者减轻处罚。

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

第十七条 【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。

已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。

因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。   

【本案例根据国晖律师事务所(2015)YHXS0292档案编写】